JAMBHALA BLANC (Dzam-bha-la dkar-po) Tibet oriental ca 19° siècle Alliage cuivreux. H. 5,5 cm Le dieu de la fortune est ici représenté chevauchant un dragon. Provenance: Collection André Migot. Objet collecté par lui au Tibet Oriental entre1946 et 1949