COMPOSITION, 1956 Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite 46 x 130 cm - 18.11 x 51.18 in. Oil on panel Signed and dated lower right Provenance: - Ancienne collection Marcel Stal / Galerie Carrefour, Bruxelles - Collection particulière, Bruxelles James Guitet appartient à la deuxième vague de l'abstraction lyrique et a exposé à ce titre à la Galerie Arnaud dès 1955, avant Martin Barré originaire comme lui de Nantes.