JAN JOSEF HOREMANS D. J. (1714 Antwerpen 1790) Der Alchemist. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: J. Horemans. 48,5 × 57,3 cm. Provenienz: - Auktion Bukowskis, Stockholm, 24.9.1931, Los 43 (als Mattheus van Helmont . - Kunsthandel M. Wolff, Amsterdam, vor 1938. - Auktion H. & A. Layman, 22.7.19(?), London (verso mit Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Das Gemälde ist im RKD, Den Haag, archiviert.