Auction archive: Lot number 12

Jan Miense Molenaer und Werkstatt | Fröhliche Bauerngesellschaft in einem Wirtshaus

€3,000 - €4,000
ca. US$3,412 - US$4,550

€3,000 - €4,000
ca. US$3,412 - US$4,550

Jan Miense Molenaer und Werkstatt um 1610 – Haarlem – 1668 Fröhliche Bauerngesellschaft in einem Wirtshaus Öl auf Holz. (1650er Jahre). 40 x 56 cm. Details Provenienz: Privatbesitz, Rheinland. Beschreibung Charakteristische Arbeit aus der letzten Schaffenszeit des Künstlers nach 1640, in der sich Molenaer auf Szenen aus dem bäuerlichen Alltag in einer dunklen warmtonigen Palette spezialisiert hatte. In dieser Periode variiert Molenaer seine bewährten Motive wie etwa die klatschenden Zuschauer oder den Bauern, der eine Magd durch den Griff an den Fuß zum Tanz auffordert. Wir danken Dr. Dennis Weller, Raleigh, North Carolina, für die Bestätigung der Authentizität auf Grundlage einer digitalen Fotografie (Email vom 17.9.2018). Judith Niessen vom RKD, Den Haag hat unabhängig davon die Zuschreibung an Jan Miense Molenaer bestätigt (schriftliche Mitteilung vom 3.8.2018).

9 Nov 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

9 Nov 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350