JAN VAN DE VELDE II Delft 1593 - 1641 Enkhuizen November. 1616. Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen Vase. Blatt 11 einer Monatsfolge. Blattgröße 15,5 x 29,7 cm. Hollstein 56 I (von II). - Provenienz: Verso Sammlerstempel Philippe Hanus (Lugt 5253). Oberer und unterer Rand knapp über die Plattenkante hinaus beschnitten, seitliche Ränder mit ca. 7-10 mm Bildverlust. Insgesamt gebräunt und stellenweise leicht angeschmutzt, wenige dünne Stellen und Bereibungen, verso Montagespuren.