JANIN (Jules). Ensemble 2 ouvrages. La Normandie. Paris, Bourdin, 1844. In-8, cartonnage polychrome, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré d'un titre frontispice, de 2 cartes, de 22 figures hors texte et de nombreuses vignettes par Morel-Fatio, Tellier, Gigoux, Daubrigny, Debon, Bellangé et Alfred Johannot La Bretagne. Paris, Bourdin, 1844. In-8, cartonnage polychrome, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Ouvrage illustré d'un frontispice, de 19 planches hors texte et de 4 planches de blasons. et 8 planches de costumes en couleurs par Bellangé, Gigoux, Gudin, Isabey... Rousseurs aux ouvrages et aux couvertures, dos terne, deuxième plat de La Bretagne détaché.