Auction archive: Lot number 137

€180 - €250
ca. US$204 - US$283

€180 - €250
ca. US$204 - US$283

Janin, Jules - Gavarni. - Les Petits bonheurs. Paris, Morizot, 1857. In-8, toile éditeur illustrée d'une grande plaque dorée de Damote représentant au premier plat un jardinier amateur contemplant ses bouturages (reproduction de la planche de la p.355, "mon cèdre du Liban") dans un grand encadrement de rinceaux agrémentés de chimères et de têtes à l'antique. Le second plat est orné d'un motif floral et le dos est décoré de rinceaux, de 2 chimères avec une réserve pour le titre sur palissade de fleurs et une réserve pour un personnage féminin (reproduction de la planche de la p.22, "un cachemire"), tranches dorées - [2 ff.], 412 pp. - Ouvrage illustré de 15 belles pll. h-t de Gavarni gravées sur acier. Exemplaire de premier tirage. Rousseurs éparses. Etat : 8/10 - Rareté : 4/5.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com