Auction archive: Lot number 95

€250 - €300
ca. US$280 - US$336
€266
ca. US$298

€250 - €300
ca. US$280 - US$336
€266
ca. US$298

[JANSÉNISME] - ARNAULD (Antoine) Lettres de Monsieur Antoine Arnauld Docteur de Sorbonne. A Nancy [Amsterdam], aux dépens de Joseph Nicolaï, 1727. 8 vol. in-12. Vélin hollandais de l’époque, dos à nerfs, médaillon à froid sur les plats dans un double encadrement de filets à froid dont un avec des fleurons aux angles, titre manuscrit sur les dos, tranches mouchetées (quelques pertes de peau sur 4 plats). Très bel exemplaire dans son vélin d’origine, sans le rare tome 9 qui parut 16 ans après en 1743. « C’est dans le tome 3, lettre 194, que se trouve la fameuse Dissertation sur la méthode des géomètres, pour la justification de ceux qui emploient en écrivant, dans certaines rencontres, des termes que le monde estime durs » (Barbier, T2, p.275).

12 Jun 2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

12 Jun 2015
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33