Janssen, Horst 1929 Hamburg - 1995 ebd. Zigarettenkippen. Bleistift, Farbkreide und Kohle auf festem Maschinenpapier. Mitte u. monogr. mit dem Künstlersignet und «27.7.81» dat. Lichtrandig. H. 20, B. 25,5 cm (Blattgröße). Anbei ein Schreiben von Prof. Dr. Stefan Blessin, Freund und Biograph von Horst Janssen 27.07.(19)81 datiert, das vorliegende Werk beschreibend, in Kopie. Provenienz: Privatsammlung Baden-Württemberg. Cigarette ends. Pencil, coloured chalk and charcoal on strong machine paper. Monogrammed lower middle with the artist’s mark and dated «27.7.81». Light-stained. Enclosed a letter by Prof. Dr. Stefan Blessin, friend and biographer of Horst Janssen dated 27.07.(19)81, describing the present artwork, in copy. Provenance: private collection Baden-Wuerttemberg.