JAPAN, späte Edo-Periode/Meiji-Periode
1. IKE NO TAIGA ATTR. (1723-1776): Kalligraphie, rechter Text eines Kanbun-Gedichtes. Tusche auf Papier. 129,5 x 50 cm. - 2. KOGAN GENGEI (1748-1821): Ippitsu Daruma mit Aufschrift: 'Kore nani mono'. Tusche auf Papier. Siegel: Kôgan. 47,5 x 22,8 cm - 3. MURAKAMI TOSHU (ca. 1800): Landschaft. Tusche auf Seide. Sign.: Hôkkyo Toshum Nariaki, Shuhi und zwei Siegel. 99 X 33 cm. - 4. SEIZAN (?-1858): Schneelandschaft. Tusche und Farben auf Seide. 124,5 x 32,3 cm.
Provenienz: Aus einer bedeutenden süddeutschen Privatsammlung chinesischer und japanischer Malerei - 1. Erworben bei Nagel Auktionen, 33A, 11.05.2007, Nr. 2553. - Etwas berieben, partiell fleckig, rest., als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz. - 2. Erworben im Kunsthandel Klefisch, Köln, Auktion 24, 14.01.1983, Nr. 8. - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Holz, Holzkasten. - 3. Erworben bei Klefisch, Auktion 30, 09.11.1985, Nr. 251 - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein, Holzkasten. - 4. Erworben bei Klefisch, Auktion 45, Nr. 1239. 10.11.1990 - Als Hängerolle montiert mit Knäufen aus Bein