JAPON, Imari - Époque MEIJI (1868 - 1912) Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes d’un couple de tigres près de bambous. Au revers, la marque apocryphe de Chenghua. (Fêlure). Diamètre : 46 cm