JAPON, SATSUMA - fin du XIXe siècle. Ensemble en faïence émaillée polychrome et doré comprenant : - Coupe évasée à décor d'une scène de palais reposant sur trois petits pieds. Haut. : 14,5 cm - Diam. : 18,5 cm - Petit brûle-parfum ovoïde à décor de pivoines, il repose sur une chimère (fêle au couvercle). Haut. : 18,5 cm - Petit sceau à décor de scènes de jardin animées de personnages. Haut. : 19 cm