JAPON - XIXE SIÈCLE Autel portatif dit "butsudan » en laque noir ouvrant par deux portes sur un moine assis tenant un rouleau, et deux bouddhas assis sur le lotus devant la mandorle en laque or et rouge. (fente dans la porte gauche , une divinité sans main) H. 36, 5 cm. Provenance : Collection française, Nantes