JAPON, XVIIIe. Grande COUPE en porcelaine à décor de fleurs. Haut. 20, Diam. 40 cm (importantes restaurations et accidents). JOINT : CHINE - XIXe POT à GINGEMBRE en porcelaine bleu-blanc à décor d'un paysage de montagne et village sur fond de scène lacustre. Haut. 22, Diam. 21, cm (fêle).