Jardinière en porcelaine et émaux de style famille rose, décor de jeunes femmes jardinant sur une terrasse et d'un poème, Chine, vers 1930, (petit éclat au col). On y joint une paire de sorbets à décor d'objets mobiliers (éclat) et une coupe en porcelaine de la famille rose, Chine, 20e siècle, Dimensions jardinière : H. 20.5 cm. D. 27.5 cm. Dimensions bol : H. 6 cm. D. 12 cm. Dimensions tasses : H. 6 cm. D. 6.5 cm.