Jarre Vietnam, période Hán-Việt, 1°-3° siècle Grès à couverte verte, H. 24,3 cm Cette rare jarre porte au niveau de l’épaulement une double ligne horizontale gravée et deux anses décoratives en forme de « S ». Elle est recouverte d’une glaçure à base de cendres végétales, forte en teneur d’oxyde de fer qui, en cuisson réductrice, donne cette douce couleur vert grisâtre, mise en valeur par ces grandes coulées vertes plus épaisses et vitreuses. (restauration)