Auction archive: Lot number 118

MATISSE (Henri)

€150,000 - €200,000
ca. US$198,015 - US$264,020

MATISSE (Henri)

€150,000 - €200,000
ca. US$198,015 - US$264,020

Jazz. Paris, Tériade, 1947. In-folio (425 x 340 mm), maroquin orange, dos orné du titre mosaïqué de maroquin blanc, doublure et gardes de daim bleu marine encadrées d'un listel de maroquin blanc, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise de maroquin ornée du titre mosaïqué de maroquin blanc, étui bordé (J. P. Miguet). 20 planches montées sur onglets, dont 15 sur double page exécutées au pochoir d'après les collages et découpages de Matisse. Tirage à 270 exemplaires sur Arches, signés par l'artiste, n° 93. Un des plus beaux livres illustrés modernes, véritable icône du XXe siècle. Dans une sobre reliure de Miguet. Ref.: Duthuit, 22.

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

28 Mar 2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755