Auction archive: Lot number 12

Jean-Antoine LAURENT (Baccarat, 1763-Épinal, 1832)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,267 - US$5,445

€3,000 - €5,000
ca. US$3,267 - US$5,445

Jean-Antoine LAURENT (Baccarat, 1763-Épinal, 1832) Portrait de Caroline Murat, reine de Naples (circa 1810). Miniature ovale, signée à droite « J. Laurent » ; sous verre, cerclé de bronze doré. Montée sur une tabatière ronde en écaille brune. Miniature : H. 5,2 x L. 4 cm. Provenance - Probablement ancienne collection Caroline Murat (1782-1839). - Collection Emile Brouwet, sous le n° 236. Historique Originaire de Nancy, établi à Paris vers 1785, Jean-Antoine Laurent exposa régulièrement au Salon dès 1791, considéré par les critiques comme un excellent miniaturiste, obtenant d’ailleurs en 1808 une médaille de première classe. En 1810, Denon attirait l’attention de Napoléon sur « le genre anecdotique » qu’il trouvait alors particulier à l’école française, dont Laurent était l’un des représentants avec Bergeret, Roehn ou encore Richard-Fleury- À la fin de l’Empire, Laurent se disait « peintre d’Histoire », L’Almanach des 25 000 adresses le répertoriait en 1816 comme « peintre en portrait ». Laurent semble avoir plusieurs fois approché la famille impériale puisqu’il reçut à de nombreuses reprises la protection de l’impératrice Joséphine et de la reine Hortense. Il termina sa carrière sous la Restauration comme professeur de dessin à Nancy. Ce portrait miniature est remarquable notamment par la présence de la luxueuse parure de la Reine de Naples, d’un grand intérêt pour l’histoire de la bijouterie. La plus jeune soeur de Napoléon est vêtue d’une grande robe de cour bleue à dentelles de style troubadour, parée d’une superbe toilette avec large diadème, pendants et collier à deux rangs de diamants et saphirs bleus. Cette miniature ayant vraisemblablement fait partie de la collection de Caroline Murat a été réalisée d’après le portrait qu’Isabey avait réalisé pour elle vers 1808. Œuvre en rapport Jean-Baptiste Isabey Portrait de la reine Caroline Murat. 6,5 x 4,7 cm, Musée du Louvre, département des Arts graphiques, inv. RF30753, ancienne collection David-Weill (1957). Littérature N. Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniature. 1650-1850, Paris, éd. de l’Amateur, 2008, pp. 330-331.

25 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

25 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944