Auction archive: Lot number 1810

Jean-Baptiste Camille Corot

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€5,500
ca. US$5,797

Jean-Baptiste Camille Corot

Grosse Kunstauktion Nr.184
8 May 2022 - 14 May 2022
Reserve
€5,500
ca. US$5,797

Jean-Baptiste Camille Corot (1796 Paris - 1875 ebenda) attr.; Landschaft mit von Bäumen flankiertem Hohlweg und Staffagefigur Mit für Corot stiltypischem, weichem, pastosem Duktus in warmtonigem, dezentem Kolorit gemalte Stimmungslandschaft, die im Vergleich zu anderen bekannten Werken seines Oeuvres in dessen reife Schaffensperiode eingeordnet werden kann. Corot ging 1825 für drei Jahre nach Italien, wo er zu einem neuen Stil der Landschaftsmalerei mit freier, aber straffer Komposition und gedämpfter Farbigkeit fand und nach 1850 zu rein auf die Gesamtstimmung angelegten Darstellungen. Ab 1827 stellte Corot regelmäßig im Salon aus und wurde nach seiner Rückkehr nach Paris einer der Hauptvertreter der Schule von Barbizon. Zu seinen Mitstreitern gehörten u. a. Théodore Rousseau Charles-François-Daubigny und Jean-François Millet Als Wegbereiter hat Corot die Entwicklung des Impressionismus entscheidend beeinflusst. Öl/Lwd., doubl.; R. u. roter Stempel oder Bez. ''VENTE COROT'' (Vgl. Lugt 460). 55,5 cm x 46 cm. Rahmen. Attributed to Camille Corot (1796 - 1875). Oil on canvas, relined. Red stamp or inscription "VENTE COROT'' lower right.

8 May 2022 - 14 May 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

8 May 2022 - 14 May 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522