Jean-Baptiste-Emmanuel PASTIER (Limoges, 1794 - Paris, 1890) d'après Jean-Baptiste GREUZE (Tournus, 1725 - Paris, 1805). La cruche cassée. Peinture sur plaque de porcelaine ovale signée et datée 1840 au centre, monogrammée au dos. Riche cadre en bois sculpté et composition dorée à décor d'acanthes et de putti (manques et restaurations). Haut. : 62 cm - Larg. : 50 cm Peintre sur porcelaine, Jean-Baptiste-Emmanuel Pastier œuvre pour la manufacture de Sèvres dans les années 1820. Le peintre reprend ici le célèbre tableau de Jean-Baptiste Greuze La cruche cassée. Ce sujet fait écho au dicton populaire « Tant va la cruche à l’eau qu’à la fin elle se brise », mais aussi aux malheurs de Perrette dans la fable de La Fontaine.