Jean-Baptiste-Emmanuel PASTIER (Limoges, 1794 - Paris, 1890) d'après Jean-Baptiste GREUZE (Tournus, 1725 - Paris, 1805). La cruche cassée. Peinture sur plaque de porcelaine ovale signée et datée 1840 au centre, monogrammée au dos. Riche cadre en bois sculpté et composition dorée à décor d'acanthes et de putti (manques et restaurations). Haut. : 62 cm - Larg. : 50 cm