Auction archive: Lot number 131

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855), d’après.

€400 - €600
ca. US$435 - US$653

€400 - €600
ca. US$435 - US$653

Jean-Baptiste ISABEY (1767-1855), d’après. Portrait de la reine Hortense. Aquarelle sur papier, à vue ovale, d’après le portrait d’Isabey faisant partie du carnet de romances personnel d’Hortense de Beauharnais (voir ci-dessous), sous marie-louise en carton gris. Dans un cadre en bois doré à décor de palmettes. H. 12 x L. 9 cm à vue ; H. 31,5 x L. 25,5 cm (cadre). Oeuvre en rapport Isabey, Portrait de la reine Hortense, 1813, Château de Malmaison (inv. M.M.96.18.1). Historique Hortense Eugénie Cécile de Beauharnais, (1783-1837), fille de Marie-Josèphe Tascher de La Pagerie, future Impératrice Joséphine, elle est la belle-fille de l’Empereur Napoléon Ier. En 1802, elle épousa Louis Bonaparte avec qui elle eut trois fils, dont le futur Empereur Napoléon III. En 1806, le couple devint roi et reine de Hollande, annexée à l’Empire Français, fonction qu’elle exerça jusqu’en 1810. Hortense, grande amatrice de musique, composa la mélodie de Partant pour la Syrie sur les paroles d’Alexandre de Laborde, qui fut lors de la Restauration un chant de ralliement des bonapartistes.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944