Auction archive: Lot number 176

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767-Paris, 1855)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,633 - US$2,178

€1,500 - €2,000
ca. US$1,633 - US$2,178

Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767-Paris, 1855) Souvenirs historiques. Émouvant ensemble des derniers objets personnels de l’un des plus célèbres miniaturistes de l’Histoire, Jean-Baptiste Isabey Comprenant : - sa croix de commandeur de l’Ordre de la Légion d'Honneur, époque Second Empire (reçue le 12 janvier 1853), en or et émail avec ruban cravate de soie rouge. - sa croix miniature d'officier de l'Ordre de Léopold de Belgique (reçue le 14 avril 1845), en or et émail avec ruban rosette. - sa croix miniature d'officier de l'Ordre impérial de la Croix du Sud (Brésil) (reçue en mai 1830), en or et émail avec ruban rosette. - deux alliances en argent gravées pour l'une « J. ISABEY » et l'autre « J. de SALIENNE 1790 » (le 13 août 1791, il épouse Justine Laurice de Salienne (1765-1829), qu'il avait rencontrée dans une promenade publique). - une paire de lunettes rondes, à monture en acier. - un étui à lunettes en maroquin vert, signé à l'intérieur en or du fabricant « Moreau Opticien Rue de Seine Fg St Germain ». - un nécessaire d’ustensiles du miniaturiste comprenant un porte-plume à manche en bambou et trois pinceaux très fins de différentes tailles. Conservés sous verre dans un cadre rectangulaire arrondi aux angles en bois doré. Cadre : H. 44 x L. 52 cm. Provenance - Jean-Baptiste ISABEY ( 1767-1855). - Puis conservés dans sa descendance. Historique Malgré son statut de miniaturiste officiel de l’empereur Napoléon Ier, Isabey n’avait été fait chevalier de la Légion d’honneur que le 31 janvier 1815 par le roi Louis XVIII. Officier en 1825, c’est Napoléon III qui le promeut commandeur. Il avait été nommé officier de l’Ordre de Léopold (à titre civil) le 14 avril 1845, en tant que conservateur adjoint des musées royaux, et décoré de la Croix du Sud en mai 1830 par l’empereur Pedro du Brésil ; il avait reçu cette distinction en même temps que Scribe, Norvins, Arnault, Meyerbeer et Rossini, artistes et écrivains que l’Empereur souhaitait honorer. Il est probable qu’Isabey reçut cette décoration en souvenir des portraits qu’il réalisa de Léopoldine de Habsbourg (1797-1826) et d’Amélie de Leuchtenberg (1812-1873), les deux épouses successives de Don Pedro.

26 May 2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

26 May 2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944