Jean-Baptiste ISABEY (Nancy, 1767-Paris, 1855), et son atelier. Le premier Consul Bonaparte et Joséphine de Beauharnais visitant la manufacture des frères Sevène à Rouen. Lavis, portant une signature et une date « Isabey 1801 » (sic). Petites rousseurs. Étude préparatoire, mise au carreau. Dans un cadre en bois doré à palmettes (manques). H. 20.5 x L. 31 cm. Cadre : H. 44 x L. 54 cm. Œuvre en rapport - Jean-Baptiste ISABEY "La Visite du Premier Consul à la manufacture des frères Sévène à Rouen en novembre 1802". Dessin, collection privée, Paris. - Jean-Baptiste ISABEY Etude pour le dessin "La Visite du Premier Consul à la manufacture des frères Sévène à Rouen en novembre 1802". Musée du Louvre, inv. 27233, en dépôt au Château de Versailles et de Trianon. - Statue équestre de l’empereur Napoléon Ier, bas-relief en bronze sur le socle : “Le premier Consul visite les manufactures du faubourg Saint-Sever et récompense le plus ancien ouvrier de l’industrie rouennaise le 2 novembre 1802”, Rouen. Historique Dans la grande salle des métiers à tisser, le directeur de la fabrique, Lancelvée, présente au Premier Consul, le doyen des ouvriers. A gauche de Bonaparte, des ministres et les autorités départementales. Joséphine est accompagnée d'une suite. Au fond, par le portail ouvert, on aperçoit le carrosse, et des gens qui crient. Les fenêtres sont garnies de monde. Cette étude est sans doute la première version réalisée pour le grand dessin qu'Isabey expose au Salon en 1804 sous le titre "La Visite du Premier Consul à la manufacture des Frères Sevène à Rouen en novembre 1802" (n° 244, commandé par Bonaparte). Une étude des figures par Isabey se trouve au Louvre (inv. 27233). Un fac-similé acquis 100 f le 16 mai 1835 est également conservé au Louvre, grands formats (AMN 2 DD 14 p. 49, n° 1567). Littérature Xavier Salmon, “Pomp and power : french drawings from Versailles”. Exposition Londres, Wallace collection, 2006-2007, p. 32-33.