Auction archive: Lot number 1

Jean-Baptiste ISABEY Nancy, 1767 - Paris, 1855 Portrait présumé de la première femme du peintre

€0
€16,576
ca. US$21,631
Auction archive: Lot number 1

€0
€16,576
ca. US$21,631

Jean-Baptiste ISABEY Nancy, 1767 - Paris, 1855 Portrait présumé de la première femme du peintre Gouache sur feuille d'ivoire signé 'Isabey' en bas à gauche Tondo : 7 cm. de diamètre (2,76 in.) Cadre en bronze ciselé et doré à décor de raie de coeurs et rang de perles Provenance : Ancienne collection du baron Joseph Vitta; puis par descendance Commentaire : L'effigie est semblable à celle de Jeanne Laurisse de Salienne, première femme de l'artiste, dont on connaît les traits par une miniature et un portrait de groupe familial (conservés au musée du Louvre, voir " Jean-Baptiste Isabey ", exposition à Nancy et à La Malmaison, ed RMN, 2005, n° 14 et 56, repr. p.24 et 45). Seule la blondeur du modèle nous éloigne des cheveux auburn de la miniature de 1790. On connaît un dessin au lavis avec le même modèle dans un paysage ovale, de l'ancienne collection Kieffer (voir sa vente, Hôtel Georges V, Me Ader, le 29 mars 1969, n° 39, repr.).

Auction archive: Lot number 1
27 Mar 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
27 Mar 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020