Auction archive: Lot number 27

JEAN-BAPTISTE MALLET (1759-1835) Attribué à

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€4,000
ca. US$4,217

€2,000 - €3,000
ca. US$2,108 - US$3,162
€4,000
ca. US$4,217

La toilette de l'enfant Aquarelle gouachée Sous-verre sans cadre 32,4 x 38 cm Peintre et graveur grassois, Jean-Baptiste Mallet fut l'élève de Julien à Toulon, de Mérimée et de Prud'hon à Paris. Exposé aux salons entre 1793 et 1800, il produit des gouaches et aquarelles représentant des scènes de genre très élégantes, dans la droite ligne de Watteau et de ses héritiers, pour finalement emprunter au style troubadour.

3 Dec 2016
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

3 Dec 2016
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890