La toilette de l'enfant Aquarelle gouachée Sous-verre sans cadre 32,4 x 38 cm Peintre et graveur grassois, Jean-Baptiste Mallet fut l'élève de Julien à Toulon, de Mérimée et de Prud'hon à Paris. Exposé aux salons entre 1793 et 1800, il produit des gouaches et aquarelles représentant des scènes de genre très élégantes, dans la droite ligne de Watteau et de ses héritiers, pour finalement emprunter au style troubadour.