Auction archive: Lot number 46

Jean-Baptiste-Marie Pierre Paris, 1714 - 1789 Etude de nymphe étendue

€6,000 - €8,000
ca. US$7,411 - US$9,881
€11,700
ca. US$14,451

€6,000 - €8,000
ca. US$7,411 - US$9,881
€11,700
ca. US$14,451

Jean-Baptiste-Marie Pierre Paris 1714 - 1789 Etude de nymphe étendue Sanguine et rehauts de craie blanche Signée 'Pierre' en bas à droite et trace d'annotation en bas à droite Study of a reclining nymph, red chalk, signed, by J.-B. M. Pierre Hauteur : 32,50 Largeur : 45,50 cm Provenance : Collection Pierre Guéraud, son cachet (L.3521) en bas à gauche ; Sa vente ; Enghien, Me Lombrail, 20 novembre 1977, n° 77 (4.300 francs) ; Acquis auprès de la galerie Cailleux, Paris, en 1980 ; Collection particulière, Sud-Ouest de la France Expositions : 'Sanguines, dessins français du XVIIIe siècle', Paris-Genève, Galerie Cailleux, 1978, n° 35 Bibliographie : Olivier Aaron, "Jean-Baptiste Marie Pierre, 1714 - 1789", 'Cahiers du dessin français, n°9, Paris, galerie de Bayser, 1993, p. 16, n° 33 Olivier Aaron, Nicolas Lesur, 'Jean-Baptiste Marie Pierre 1714-1789. Premier peintre du roi', Paris, 2009, p. 400, n° D. 256 Commentaire : Cette étude de nymphe, que nous pouvons dater vers 1750-1752, est préparatoire à la figure d'un tableau représentant une 'Nymphe et un satyre', dit aussi 'Jupiter et Antiope', conservé au musée du Prado à Madrid en pendant avec 'Diane et Callisto' (voir O. Aaron et N. Lesur, 'op. cit', p. 268-269, n° P.142 et P.143). Une étude au pastel du visage de cette nymphe est également répertoriée dans une collection particulière ('ibid.', p. 400, n° D.257).

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020