Auction archive: Lot number 654

Jean-Baptiste MAUZAISSE (Corbeil 1784

€6,000 - €8,000
ca. US$6,479 - US$8,639
€28,750
ca. US$31,046

€6,000 - €8,000
ca. US$6,479 - US$8,639
€28,750
ca. US$31,046

Jean-Baptiste MAUZAISSE (Corbeil 1784 - Paris 1844) «La Mort de Napoléon» Toile 36 x 45 cm Signé et daté en bas droite : Mauzaisse / 1841 Historique : Notre tableau est en rapport avec la composition Napoléon sur son lit de mort conservée au Musée du Château de Malmaison (Salon de 1843). Mauzaisse profite de l'engouement suscité par le retour des cendres depuis Sainte-Hélène en 1840, pour évoquer les derniers moments de l'Empereur.

20 Nov 2016
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

20 Nov 2016
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762