Auction archive: Lot number 243

Jean-Baptiste Pillement

Jubiläumsauktion
9 Mar 2024
€5,000 - €7,000
ca. US$5,448 - US$7,628

Jean-Baptiste Pillement

Jubiläumsauktion
9 Mar 2024
€5,000 - €7,000
ca. US$5,448 - US$7,628

Die Vedute, die aus der unmittelbaren Vorstellungskraft von Jean-Baptiste Pillement (1728-1808), hervorging, zeigt eine malerische Szenerie auf einem sonnenbeschienenen Felsplateau, auf dem eine palastartige Architektur majestätisch aufragt. Ein tosender Fluss ergießt sich über einen Wasserfall in ein tiefer gelegenes Becken, das von einer fantasievollen Steinlandschaft umgeben ist. Innerhalb dieser kargen Umgebung stehen drei rätselhafte Staffagefiguren, die sich an die Felstrümmer lehnen. Durch die geschickte Platzierung der Figuren wird die Szenerie mit einer zusätzlichen, geheimnisvollen Dimension versehen. Der französische Maler Jean-Baptiste Pillement (1728-1808), der in Paris als Hofmaler für Marie-Antoinette tätig war, schöpfte nachhaltig aus den Einflüssen des französischen Rokoko und der niederländischen Landschaftsmalerei. Seine erfinderischen und ideenreichen Landschaften, die im Stil des goût hollandais gehalten sind, erfreuten sich besonderer Anerkennung des Malers. Pillement zeichnete sich in erster Linie mittels seiner herausragenden Fähigkeit aus, Licht, atmosphärische Effekte und stimmungsvolle Nuancen einzufangen. Pillements Können, die Schönheit der Natur mit einer malerischen Vorstellungskraft zu kombinieren, spiegelt sich wunderbar in diesem Werk ''Capriccio'' wider und trägt dazu bei, dass seine Landschaften als Meisterwerke des Rokoko gelten. Öl auf Leinwand, um 1770, 30 cm x 21,5 cm (ohne Rahmen). Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
1728 Lyon - 1808 ebd.

9 Mar 2024
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

1728 Lyon - 1808 ebd.

9 Mar 2024
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720