JEAN COCTEAU (1889-1963) DEUX PECHEURS, 1940 Encre de Chine et encre brune sur papier Signée et dédicacée en bas à droite " à Martin Vivès, souvenir bien amical de Jean Cocteau" Ce dessin a été exécuté à Perpignan durant l'armistice en 1940, Martin Vivès(1905-1991) était un peintre roussillonnais, résistant, conservateur du musée des Beaux Arts de Perpignan 63,5 x 49 cm - 25 x 191/4 in. Signed and dedicated lower right to " Martin Vivès, souvenir bien amical de Jean Cocteau ", Ink on paper Nous remercions Madame Annie Guédras, de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un avis d'authenticité de Madame Annie Guédras, sera remis à l'acquéreur Provenance : - Stefan Vogdt Galerie der Moderne, Munich - Collection particulière, Francfort-sur-le-Main