JEAN COCTEAU (1889-1963) Les cyclades Bronze à patine dorée Signé, daté, numéroté et avec le cachet d’édition ‘Jean Cocteau 1926 / ARTCURIAL / 68/500’ (sur la base) Hauteur : 21.6 cm. / Hauteur avec socle : 24 cm. Conçue en 1926, cette épreuve fondue vers 1980 dans une édition de 500 exemplaires numérotés.