Auction archive: Lot number 140

Jean Cocteau et Raymond Radiguet. Tirage argentique d'époque. Piquey, 1923.

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€1,875
ca. US$2,795

€1,500 - €2,000
ca. US$2,236 - US$2,982
€1,875
ca. US$2,795

Jean Cocteau et Raymond Radiguet. Tirage argentique d'époque. Piquey, 1923. JEAN COCTEAU ET RAYMOND RADIGUET. TIRAGE ARGENTIQUE D'ÉPOQUE. PIQUEY, 1923. Photographie originale, tirage argentique d'époque, prise au Piquey, près d'Arcachon, (110 x 65 mm), sous cadre avec large Marie-Louise. Valentine et Jean Hugo ainsi que Georges Auric, passaient l'été 23 avec Cocteau et Radiguet. Valentine Hugo pourrait être l'auteur de cette photographie. En effet deux photographies prises par elle la même année au Piquey figuraient sous les n° 325 et 327 dans l'exposition "Jean Cocteau et son temps" au Musée Jacquemart-André à Paris en 1965. Curieusement, le Centre Pompidou ne reprend pas cette attribution pour deux photographies des mêmes personnages prises lors du même séjour (exposition "Jean Cocteau, sur le fil du siècle", Centre Pompidou septembre 2003-janvier 2004, pages 226 et 236).

26 Nov 2009
Sotheby's
Paris

26 Nov 2009
Sotheby's
Paris