JEAN DAMASCÈNE (Saint). Εκδοσις της ορθοδξου ριστεως. Editio orthodoxæ fidei. Vérone, Stefano Nicolini da Sabbio & frères, 1531. Petit in-4, vélin souple de réemploi (Reliure moderne). Édition princeps. Établie par l'humaniste véronais Bernardino Donato (1483-1543), elle est dédiée au pape Clément VII. Imprimée entièrement en grec, hormis l'épître dédicatoire en latin, cette précieuse édition de l'Exposition de la foi orthodoxe est issue des presses privées du palais épiscopal de Vérone, dirigées par les Nicolini da Sabbio, une famille d'imprimeurs vénitiens. Édition rarissime et très belle, dont le bandeau d'entrelacs initial et l'incipit, au f. 1, sont imprimés en rouge. Quelques marginalia anciennes. Petites mouillures angulaires aux derniers feuillets. Brunet, III, 540-541 – CNCE, 32951.