Auction archive: Lot number 1233

Jean Daret 1613 Brüssel - 1668

€25,000 - €30,000
ca. US$27,918 - US$33,502

€25,000 - €30,000
ca. US$27,918 - US$33,502

Jean Daret 1613 Brüssel - 1668 Aix-en-Provence Die Kindheit des Bacchus Öl auf Leinwand (doubliert). 44,5 x 66 cm. Signiert unten rechts: Daret. Provenienz Italienische Privatsammlung. Das vorliegende Gemälde rekurriert augenscheinlich auf die Malerei Nicolas Poussins, die Jean Daret während seines Aufenthalts in Rom in den Jahren 1634 und 1635, zu Beginn seiner künstlerischen Karriere, kennengelernt hat. Jean Daret 1613 in Brüssel geboren, ging wie zahlreiche andere niederländische Künstler in jungen Jahren nach Italien. Er sollte nicht mehr in seine Heimat zurückkehren, stattdessen ließ er sich in Aix-en-Provence nieder. Zu seinen Hauptwerken zählt die Ausmalung des königlichen Schlosses von Vincennes, die Aufnahme in die Academie royale de Peinture et de Sculpture zeugt von der Reputation, die er in Frankreich genoss.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296