JEAN DE COURT LIMOGES, FIN DU XVIe SIÈCLE Coupe représentant Jason et la Toison d'or émail peint polychrome, le décor inspiré des gravures de René Boyvin d'après les dessins de Léonard Thiry, signée '.C.' sur le pied et 'IC' sous la coupe ; restaurations H. 15,5 cm (6 in.) ; D. 25,5 cm (10 in.)