MAÎTRE IC, JEAN DE COURT OU JEAN COURTOIS, LIMOGES, SECONDE MOITIÉ DU XVIe SIÈCLE OU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE Plaque représentant la Crucifixion émail peint polychrome à rehauts d'or, en médaillon, monogrammé 'IC' en dessous d'un verset du livre d'Isaïe 'VERE LANGVORES NOSTROS IPSE TULIT / ET DOLORES NOSTROS IPSE PORTAVIT', dans un cadre postérieur en bois sculpté et redoré accidenté ; manques 21,5 x 17 cm (8 1⁄2 x 6 1⁄2 in.)