JEAN DESPRÉS (1889-1980) Paire de boutons de manchettes modernistes en argent. Les plateformes rectangulaires reçoivent, chacune, une double barrette convexe en application. Chaque œuvre signée J. DESPRÉS au revers et porte les poinçons de Maître Orfèvre et de garantie. Poids brut : 18 g Provenance : - M. & Mme X., Paris et Courson-les-Carrières, intime de Jean Després. Œuvre acquise directement auprès de l'artiste. - Œuvre restée dans la descendance des précédents par voie de succession.