Jean DESPRES (1889-1980) Seau à champagne – Circa 1950-1960 En métal argenté martelé à deux anses latérales en volutes sur base circulaire à gourmette à larges maillons. Signé à la pointe. Haut. 22 cm Bibliographie : Melissa Gabardi, Jean Després. Bijoutier orfèvre entre Art déco et modernité, Les Arts Décoratifs & Norma, Paris, 2009, variante de notre modèle référencée et reproduite p. 151. A hammered silvered metal champagne bucket by Jean Després; signed; H.8.66 in.