JEAN DUBUFFET (Le Havre 1901–1985 Paris) Paysage. 1974. Collage. Farbstift und schwarzer Filzstift auf dünnem Karton. Unten links monogrammiert und datiert: J.D.74. 34,5 × 34,5 cm. Provenienz: - Nachlass des Künstlers. - Waddington Galleries, London (verso mit dem Etikett). - Privatsammlung Schweiz. - Christie's, Amsterdam, Auktion 4. November 2015, Los 147 (verso mit dem Etikett). Ausstellungen: - Paris 1975/76, San Lazzaro et ses Amis. Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 19. November – 11. Januar. - London 1987, Jean Dubuffet Works on Paper 1974-85. Waddington Galleries, 30. September – 24. Oktober, Nr. 8 (Farbabb.). Literatur: M. Loreau (Hrsg.): Catalogue des Travaux de Jean Dubuffet Fascicule XXIX. Crayonnages, Récits, Conjectures, Paris, 1979, Nr. 110 (s/w Abb.).