Auction archive: Lot number 269

Jean-Emile LABOUREUR] Jean GIRAUDOUX Promenade avec Gabrielle

€0
€1,264
ca. US$1,640

€0
€1,264
ca. US$1,640

Jean-Emile LABOUREUR] Jean GIRAUDOUX Promenade avec Gabrielle Engelman, 1919 [1924]. In-8, reliure janséniste en maroquin rouge, dos à nerfs, filet sur les coupes, tranches dorées sur témoins, doublures de maroquin bleu nuit encadré d'un filet doré, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes de papier marbré, étui bordé (Semet et Plumelle). Couvertures de papier glacé conservées. Illustré de 16 lithographies en couleurs de Laboureur, le texte n'est pas typographié : le manuscrit de Giraudoux est entièrement lithographié, en bleu. 1/14 exemplaires sur chine (marqué M), accompagné d'une suite sur chine, signée. Très joli volume. Les relieurs ont choisi des peaux aux couleurs rappelant celles des illustrations. Bibliographie Sylvain Laboureur, Livres Illustrés Jean Émile Laboureur, II, cat. 1176, p. 339-342. Provenance Bibliothèque Ex-Brayat (ex-libris contrecollé). Bibliothèque Jan van der Marck.

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 May 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020