Auction archive: Lot number 40

Jean-François RAFFAËLLI (1850-1924). 8

€800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,079
€1,280
ca. US$1,381

€800 - €1,000
ca. US$863 - US$1,079
€1,280
ca. US$1,381

Jean-François RAFFAËLLI (1850-1924). 8 L.A.S. 1902 et s.d., à ses " chers enfants ", sa fille Germaine et son gendre Félix Chevrier de Beauchesne ; 22 pages in-8. La fille de Raffaëlli, Germaine, vient d'épouser Félix Chevrier de Beauchesne et ils sont en voyage de noces en Italie ; le père se réjouit du bonheur de sa fille, même si elle lui manque et si la maison lui semble vide. Il leur écrit des lettres affectueuses, raconte la vie quotidienne et mondaine, déjeuners, dîners, sorties : " Demain nous recevons la veuve de Johann Strauss, le grand compositeur viennois. - Mardi Montesquiou nous a invités à un petit goûter intime au Pavillon des Muses. - Mercredi noces d'argent des Marc " ; il donne des nouvelles des amis : " les Barrès sont à Hyères " ; il envoie à Félix un extrait de catalogue où figure un ouvrage de M. de Beauchesne sur Madame Élisabeth. Il parle de son travail : " J'ai travaillé dans ma voiture ce matin à mon tableau de la "Porte St Denis" - un tableau important que vous n'avez pas encore vu. [...] Mon Victor Hugo commence enfin à marcher !... Le portrait est fini. Il n'est pas trop mal. ". " Je travaille beaucoup. - Le portrait de Mlle Gallot est fini. Il est très bien je crois. - Et mon "Victor Hugo" avance. - Et la Porte St Denis aussi"...Il va recevoir une bobine de Ruhmkorff (générateur électrique) : " Il y a mille expériences à faire avec, des plus étonnantes. Et cela me permettra de tenter la réalisation de quelques idées "... Il a reçu un " stéréoscope avec une dizaine de vues représentant ... votre mariage sortant de l'église !!! C'est absolument délicieux. Il faut voir Germaine, réservée, discrète, gentille, un peu effarouchée au bras de Félix, absolument vainqueur ! "... Mais la grande affaire est son invention des " "couleurs à l'huile, en morceaux à employer par frottement". Ce sont des couleurs à l'huile que je solidifie sans les dénaturer. Elles s'emploient en bâtons, comme les pastels [...] Le résultat est merveilleux. Les bâtons sont solides et cependant doux à employer. Je compte que cela va bouleverser l'art moderne. Car l'art est étroitement uni aux moyens d'expression existants. Je prends en ce moment des brevets dans le monde entier ". Il va les proposer à Lefranc, qui fabrique déjà le " Pastel Raffaëlli ". Il s'inquiète de ne pas avoir de réponse pour sa demande de brevet en Allemagne : " Il y a de quoi car j'ai la certitude d'avoir là une grosse, grosse affaire en mains ! "... On joint 13 l.a.s. de sa femme Rosine (une avec un post-scriptum du peintre), aux mêmes pendant leur voyage de nocs en Italie, où elle les suit par la pensée ; plus une lettre à elle adressée au sujet du mariage de sa fille ; et le manuscrit d'une étude de Florence Heywood sur Raffaëlli (8 p. et demie in-4).

6 Dec 2023
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

6 Dec 2023
La Maison de Vente Ader