Chute au café, 1975 Acrylique sur toile Signée de l'initiale et datée 75 en bas à droite Contresignée et datée au dos 38,5 x 61 cm
Références N° 1385 du Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Hélion en ligne. (1) Notre tableau est une version de La chute de 1974, n° 552 du Catalogue raisonné en ligne (1). Un certificat de Jacqueline Hélion en date du 26 novembre 2013 sera remis à l'acquéreur. La fascination de Hélion pour le corps à terre, malmené, écroulé a fait l'objet d'une exposition Hélion la figure tombée, musée d'Unterlinden de Colmar, du 3 juin au 3 septembre 1995, dans laquelle était présentées la figure tombée annonçant la fin de son oeuvre abstraite en 1937-39, ses Gisants de 1950, mais aussi ses Accidents de 1979 jusqu'à La dernière chute de 1983.