Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte au soulier - 1946 Huile sur carton toilé Signé et daté en haut à gauche " Hélion / 46 ", contresigné, daté, titré et annoté au dos "Nature morte / au soulier / Hélion / Paris 46" Hauteur : 75,70 Largeur : 50,80 cm Provenance : Galerie Karl Flinker, Paris Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Pontoise, Musée de Pontoise, Natures mortes du XXe siècle, mai-septembre 1997 Bibliographie : Cette œuvre est répertoriée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Hélion sous le n°456. Commentaire : Oil on canvasboard, signed, dated upper left, signed again, dated, titled and annotated on the reverse