Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (2 pichets - fleur et bouteille) - 1928 Huile sur toile Signée en bas à gauche "Hélion", datée en bas à droite "28", contresignée et datée au dos "Hélion/28" Hauteur : 38 Largeur : 61 cm Provenance : Vente Londres, Christie's, 28 février 1992, lot 75 Vente Le Touquet, Me Pillon, 8 juin 1992, lot 174 Vente Cannes, Azur Enchères, 28 octobre 2017, lot 164 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleur au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 1418. Commentaire : Oil on canvas; signed lower left; dated lower right, signed again and dated on the reverse