Jean-Louis Giraud SOULAVIE (1752-1813), géologue, volcanologue et historien; il est l'un des tout-premiers à esquisser une théorie transformiste de la flore et la faune dans son ouvrage Histoire naturelle de la France méridionale. Lettre autographe signée [à l'Académie Stanislas à Nancy]. 1 p. in-4. Paris, 28 février 1786. Sur son désir d'entrer à l'Académie de Nancy. «Il y a environ un an et demi que j'ai eu l'honneur de témoigner à l'Académie de Nancy le désir que j'avois de lui appartenir; chargé d'écrire l'histoire naturelle & politique du Royaume, je reconnois mon insuffisance pour cette entreprise; mais je cherche les moyens de profiter des bons avis des Académies & des gens de lettres: voudriez-vous bien, monsieur, me faire connaître si l'académie a lu agréable ma demande & lui communiquer mon plan qui n'est pas public. M. de Sausseret reçoit sous son enveloppe mes lettres relatives aux sciences […]». Rare.