Auction archive: Lot number 61

Jean-Louis Giraud SOULAVIE (1752-1813

€500 - €600
ca. US$548 - US$657

€500 - €600
ca. US$548 - US$657

Jean-Louis Giraud SOULAVIE (1752-1813), géologue, volcanologue et historien; il est l'un des tout-premiers à esquisser une théorie transformiste de la flore et la faune dans son ouvrage Histoire naturelle de la France méridionale. Lettre autographe signée [à l'Académie Stanislas à Nancy]. 1 p. in-4. Paris, 28 février 1786. Sur son désir d'entrer à l'Académie de Nancy. «Il y a environ un an et demi que j'ai eu l'honneur de témoigner à l'Académie de Nancy le désir que j'avois de lui appartenir; chargé d'écrire l'histoire naturelle & politique du Royaume, je reconnois mon insuffisance pour cette entreprise; mais je cherche les moyens de profiter des bons avis des Académies & des gens de lettres: voudriez-vous bien, monsieur, me faire connaître si l'académie a lu agréable ma demande & lui communiquer mon plan qui n'est pas public. M. de Sausseret reçoit sous son enveloppe mes lettres relatives aux sciences […]». Rare.

17 Jan 2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

17 Jan 2024
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795