JEAN PASCAUD (1903-1996) Meuble de salon en placage de palissandre. La façade, aux motifs gravés de croisillons, s’ouvre par une série de deux abattants au centre, par deux portes pleines latérales et par une série de vitres coulissantes en partie haute découvrant une niche plaquée de bois clair. Bas à doucine en en débordement. L’abattant supérieur orné de deux médaillons en bronze doré au motifs mythologiques attribués à Jean-René Debarre (1907-1968). Clefs d’origine. État d’usage, manque une opaline noire fixée à l’intérieur de l’abattant du bas. Estampillé Jean PASCAUD en toutes lettres et au P dans un cercle au dos. H. 90 cm – L. 235 cm – P. 36 cm Bibliographie : Plaisir de France – Numéro de Noël 1938. Variante reproduite page LXXII.