Jean Paul Lemieux
L'heure du train
1966
Huile sur panneau / Oil on panel
47 x 92,7 cm / 18 ½ x 36 ½ in
signée et datée au bas à gauche; signée, titrée et datée au dos / signed and dated lower left; signed, titled and dated verso
Encadrée / Framed
Collection particulière / Private collection, Montréal
GRANDBOIS, Michèle, Madeleine LACERTE, Anne Sophie LEMIEUX, John R. PORTER et Pierre THÉBERGE. Homage to Jean Paul Lemieux / Hommage à Jean Paul Lemieux, Ottawa, Musée des beaux-arts du Canada / National Gallery of Canada, 2004. Œuvre reproduite en couleurs (fig. 42). / Work reproduced in color (fig. 42).
ROBERT, Guy. Jean Paul Lemieux : La poétique de la souvenance, Québec, Éditions Garneau, 1968.
Homage to Jean Paul Lemieux / Hommage à Jean Paul Lemieux, Musée des beaux-arts du Canada / National Gallery of Canada, Ottawa, du 22 octobre 2004 au 2 janvier 2005; Musée national des beaux-arts du Québec, Québec, du 2 février au 24 avril 2005; McMichael Canadian Art Collection, Kleinburg, du 4 juin au 5 septembre 2005
Jean Paul Lemieux : Exposition rétrospective, Galerie Jean-Pierre Valentin, Montréal, du 12 au 26 septembre 2009
Jean Paul Lemieux
L'heure du train
1966
47 x 92,7 cm / 18 ½ x 36 ½ in
Encadrée / Framed