Auction archive: Lot number 43

Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux diplomates et un médecin

€0
€3,250
ca. US$3,472

€0
€3,250
ca. US$3,472

Jean-Pierre Dantan dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Deux diplomates et un médecin Ensemble de 3 portraits-charge Wellington, Chodron and Leroy d'Etiolles, a set of 3 caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Arthur Wellington (1769-1852), duc de Wellesley Plâtre patiné Signé et daté 'Dantan 3 mai 1833' au dos (inscription illisible) Légendé 'WELLINGTON' sur le devant Hauteur : 30 cm (11.81 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.77, n°9 2009, Talabardon & Gautier, p. 44, 46-47, n°10 " Les charges politiques constituent une exception dans la production de Dantan et l'on regrette qu'il ne se soit pas plus prêté à l'exercice, car il signe ici une parfaite réussite. Comme Daumier, mais avant lui, il conçoit l'arène politique comme un théâtre et le politicien comme un acteur " (Talabardon & Gautier, 'op. cit.'). Wellington, incarnation de l'ordre établi, vainqueur de Napoléon, est représenté en bas de soie et chapeau claque, au lieu de son uniforme. Après 1830, c'est un personnage bien connu et peu aimé, puisqu'il avait favorisé le retour des Bourbons, qui viennent de nouveau d'être chassés par les Français. Jules Chodron, attaché d'ambassade Plâtre patiné Signé et daté 'Dantan Je (1833 ?) Londres' au dos (date illisible) Un rébus sur le devant Annoté 'Chodron' sur une étiquette sous la base Hauteur : 16 cm (6.30 in.) Bibliographie en rapport : 2009, Talabardon & Gautier, p. 11 " A un prénommé Chodron, obscur attaché d'ambassade qui sollicite la permission de le voir travailler, Dantan donne le conseil suivant : " Tenez, Monsieur, on prend un peu d'argile, on la pétrit ainsi, on lui donne cette forme d'abord, puis cette figure " et notre diplomate de se reconnaître, très ressemblant, sortant la tête d'un chaudron " " (Dr P. Viro cité dans Talabardon & Gautier, 'op. cit.'). Jean-Jacques-Joseph Leroy, dit d'Etiolles, médecin urologue Plâtre patiné Signé et daté 'Dantan Je 1837' au dos Un rébus sur le devant Annoté 'Leroy Etiolles' sur une étiquette sous la base Hauteur : 26 cm (10.24 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.165, n°187 La charge de Dantan fait allusion à ses recherches sur la destruction des calculs dans la vessie, pour laquelle il a inventé des instruments, présentés en 1822 à l'Académie de médecine.

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020