Auction archive: Lot number 45

Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique

€0
€5,200
ca. US$5,556

€0
€5,200
ca. US$5,556

Jean-Pierre Dantan dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 5 portraits-charge Vieuxtemps, Batta, Thalberg, Servais and Paganini, a set of 5 caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Henri-François-Joseph-Vieuxtemps (1820-1881), violoniste belge Biscuit Signé et daté 'déposé / Dantan Je 1840' du côté droit au côté gauche Inscription 'Bruxelles J. Geruzet Libraire' au dos Hauteur : 19,50 cm (7.67 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p. 136, n°120 Blériot, saisi par le talent de Vieuxtemps, tout jeune fils d'un luthier, choisit de lui prodiguer des leçons. Ainsi, dès l'âge de 13-14 ans, il fait une tournée en Europe, puis poursuit sa formation avec Reicha. Lorsqu'il atteint la vingtaine, il est déjà considéré comme l'un des meilleurs archets de son temps. Alexandre Batta (1816-1902), violoncelliste et compositeur Plâtre Signé et daté 'Dantan Je 1836 (?)' (inscription illisible) au dos Hauteur : 22 cm (8.66 in.) (Manque la partie haute du violoncelle) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.131, n°106 2009, Talabardon & Gautier, p. 62-63, n°18 Né à Maastricht, puis formé au conservatoire de Bruxelles, Batta se fixe à Paris en 1835. Dantan le caricature dès l'année suivante, alors que sa préférence va au talent de Servais. " Après s'être acquis la reconnaissance du public parisien et les honneurs du panthéon Dantan, le violoncelliste entame une carrière de virtuose. Il se voit prodiguer les éloges les plus flatteurs par la presse et est décoré de nombreux ordres " (Talabardon & Gautier, 'op. cit.'). Il donne des concerts dans toute l'Europe. Sigismond Thalberg (1812-1871), pianiste, compositeur et chef d'orchestre Plâtre patiné Mentions illisibles (Dantan 1815 ?) Annoté 'Thalberg' sur une étiquette sous la base Hauteur : 21,50 cm (8.46 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.130, n°105 2009, Talabardon & Gautier, p. 58-59, n°16 Pour Thalberg, Dantan se concentre sur les mains du musicien, et le portraiture de face, au contraire de ce qu'il fait pour Liszt, saisi de dos à son piano. Cette représentation avec " vingt doigts a son origine dans un propos de Rossini qui, après avoir entendu des transcriptions de ses œuvres par Thalberg, demanda à celui-ci s'il pourrait en faire des arrangements pour deux mains " (Carnavalet, 'op. cit.'). Adrien-François Servais (1807-1866), violoncelliste belge Plâtre Signé et daté 'Dantan Je 1840' à droite et annoté 'déposé Bruxelles' à gauche Inscription 'Librairie Jules Geruzet' au dos Hauteur : 24,50 cm (9.65 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.135, n°116 2009, Talabardon & Gautier, p. 82-83, n°26 " D'abord violoniste, tout comme son compatriote (…) Alexandre Batta, Servais fut révélé au violoncelle en écoutant le célèbre Platel (…). Mais, autant l'ascension de Batta fut rapide, autant celle de Servais se fit attendre. Le premier connut la gloire du Panthéon de Dantan dès 1836, le second n'y accéda qu'en 1840. Cependant, il semble que le succès gâta les dons de Batta, alors que la lente maturation du talent de Servais assura son plein épanouissement. A cet égard, la confrontation des deux charges est révélatrice. Il ne fait guère de doute qu'au gommeux extraverti et à la lippe pendante, le sculpteur ait préféré l'introverti qu'il charge en sympathique moustachu. Tout à son jeu, les yeux hermétiquement clos, absolument concentré et faisant littéralement corps avec son instrument chéri, Servais en extase joue autant pour lui-même que pour le public. Dantan saisit ici le véritable artiste qui revient précisément à cette date d'une tournée triomphale. De Moscou à Berlin en passant par Vienne et Varsovie ", " tout le monde s'accorda à le saluer comme le premier violoncelliste de son époque et plusieurs concerts purent à peine satisfaire la curiosité des artistes et des amateurs " (Talabardon & Gautier, 'op. cit.'). Nicolo Paganini (1784-1840), violoniste Buste en plâtre Signé et daté 'Dantan Je 1832' au d

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020