Auction archive: Lot number 47

Jean-Pierre Dantan, dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique

€0
€6,500
ca. US$6,945

€0
€6,500
ca. US$6,945

Jean-Pierre Dantan dit le Jeune Paris, 1800 - Baden-Baden, 1869 Le monde de la musique Ensemble de 6 portraits-charge Castil-Blaze and Rossini, Haumann, Liszt, Fétis, a tenor, Vieuxtemps, a set of 6 plaster caricatures, by Dantan le Jeune Commentaire : Un groupe composé de François-Henri-Joseph Blaze (1784-1857), dit Castil-Blaze, musicien et critique, grimpé sur les épaules de Gioacchino Rossini (1792-1864), compositeur Plâtre patiné Hauteur : 26 cm (10.24 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.108, n°69c Dantan crée de nombreuses charges de Rossini : pour celle-ci, il choisit de le montrer envahi et dominé par le critique et historien de la musique Castil-Blaze. Ce dernier signe ses articles avec trois X, reproduits par Dantan sur sa statuette. Théodore Haumann (1808-1878), violoniste et compositeur belge Plâtre Signé et daté 'Dantan 1839' sur le côté gauche Un rébus sur le devant Annoté 'Homann' sur une étiquette sous la base Hauteur : 25 cm (9.84 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.134, n°112 2009, Talabardon & Gautier, p. 80-81, n°25 Le critique musical Fétis donne une présentation assez juste et complète de la personnalité cyclothymique d'Haumann : " Monsieur Haumann est plutôt homme d'instinct que musicien. Tour à tour se laissant oublier par un long silence, puis reparaissant en public, tantôt avec éclat, tantôt avec des défauts de justesse inexplicables dans l'intonation et des inégalités singulières dans l'exécution des difficultés ". " On voit par là, et en ce sens la charge de Dantan est une parfaite réussite, que l'artiste fut littéralement possédé par son instrument… " Franz Liszt (1811-1886), pianiste et compositeur, charge dite " au sabre " Plâtre patiné Signé et daté 'Dantan f 1836' sur le côté droit Hauteur : 24,50 cm (9.54 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p.128-129, n°102d 2009, Talabardon & Gautier, p. 68-71, n°20 Liszt n'a pas apprécié les différentes caricatures qui le représentent exécutées par Dantan. Dans celle-ci, son physique filiforme est mis en valeur, tout comme le sabre d'honneur qu'il reçoit de la ville de Budapest. François-Joseph-Fétis, le père (1784-1871), compositeur et musicographe Plâtre Signé et daté 'Dantan f 18(33 ?)' au dos Un même rébus sur le devant et les deux côtés Hauteur : 15,50 cm (6.10 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p. 137, n°122 Fétis père publie une importante 'Biographie universelle des Musiciens' (1834-1844) et est l'un des fondateurs de la critique musicale, dans laquelle il se distingue pour son goût fortement conservateur. Un ténor Plâtre Signé et daté 'déposé Dantan Je 1840' au dos du piédouche Inscription en relief 'Librairie de J. Geruzet Brux' au dos sous les épaules Hauteur : 27,50 cm (10.83 in.) (Petit manque à la bouche) Henri-François-Joseph-Vieuxtemps (1820-1881), violoniste belge Plâtre aux coutures bien visibles Signé et daté 'déposé / Dantan Je 1840' du côté droit au côté gauche Inscription 'Bruxelles J. Geruzet Libraire' au dos Hauteur : 23,50 cm (9.50 in.) Bibliographie en rapport : 1989, 'Carnavalet', p. 136, n°120 Blériot, saisi par le talent de Vieuxtemps, tout jeune fils d'un luthier, choisit de lui prodiguer des leçons. Ainsi, dès l'âge de 13-14 ans, il fait une tournée en Europe, puis poursuit sa formation avec Reicha. Lorsqu'il atteint la vingtaine, il est déjà considéré comme l'un des meilleurs archets de son temps.

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020